Новогорск Олимпийская Деревня
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Интервью А.Винер

Перейти вниз

Интервью А.Винер Empty Интервью А.Винер

Сообщение  filtekz550 Сб Ноя 24, 2012 6:46 am

ИНТЕРВЬЮ : СТРОИТЕЛЬСТВО ВТОРОЙ ОЧЕРЕДИ “ОЛИМПИЙСКОЙ ДЕРЕВНИ” В НОВОГОРСКЕ (МКР. ХИМКИ)
Н.БОЛТЯНСКАЯ – 12 часов, почти 8 минут. Вы слушаете "Эхо Москвы". У микрофона Нателла Болтянская. Наш собеседник глава девелоперской компании «Химки Групп» Антон Винер. Здравствуйте!
А.ВИНЕР - Добрый день. Здравствуйте!
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Насколько я понимаю, Химки – у многих людей сразу вызывает нервную политическую реакцию. Там речь идет о противостоянии людей, которые считают себя защитниками экологи и людьми, которые считают себя создателями инфраструктуры. Вы, в нашем случае, являетесь инфраструктуры. Расскажите о ней, пожалуйста.
А.ВЕНЕДИКТОВ – Ну, да. Дело в том, что основная идея создания проекта «Олимпийская деревня» - сегодня будем говорить о ней – принадлежит Ирине Александровне Винер, старшему тренеру сборной России по гимнастике. И, естественно, она как тренер, человек, который последние 30 лет воспитывает большое количество людей, а это десятки поколений….. Я думаю, что для всех сегодня очень важная вещь, что сегодня воспитать ребенка – это огромная проблема. У нас выросло целое поколение нездоровых, не мотивированных на успех и на последующие какие-то достижения людей.
И мы фиксируем эту проблему, мы знаем эту проблему, поэтому родилась идея построить в Новогорске…. Почему именно в Новогорске? В Новогорске находятся олимпийские базы команд по гимнастике, по борьбе, практически по всем видам спорта. Там тренируются ведущие спортсмены, а также спортсмены, которые являются чемпионами мира, Олимпийскими чемпионами. После окончания спорта, они разъезжаются по «заграницам». В результате хорошие наши преподаватели, которые могут воспитывать наших Российских детей, уезжают за границу. Идея была такая. Построить в Новогорске без участия государства, потому, что это строчки в бюджетах, это длительное согласование…
Н.БОЛТЯНСКАЯ – То есть народный спорткомплекс? Правильно?
А.ВИНЕР – Построить большой спорткомплекс, чтобы это была универсальная спортивная площадка и одна. Чтобы это была и гимнастика и игровые виды спорта, и восточные единоборства. Мы знаем, что сегодня попасть в секцию того же таэквондо, практически невозможно. И ледовый дворец, и фигурное катание и самое важное, что вам не нужно будет ехать часами, искать для ребенка секцию в другую часть Москвы, чтобы ваш ребенок попал к хорошему тренеру. Все это сделают в Новогорске.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Антон, ну теперь давайте посмотрим с другой стороны на ситуацию. Кто живет сегодня в Новогорске на момент строительства?
А.ВИНЕР – Скажу вам откровенно, на сегодняшний день мы столкнулись с невероятным давлением на нас. Как только мы начали этот проект…, и в чем смысл этого проекта? Чтобы не брать денег у государства, мы строим жилые дома, продаем эти дома, а…
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Какого класса эти жилые дома?
А.ВИНЕР – Эти дома квартирные, среднего класса. Они стоят немного дороже, чем дома компании ПИК в Химках. Но это две очереди. Первая очередь – мы построили коттеджи, за счет продажи этих коттеджей, мы профинансировали строительство огромнейшего комплекса – 21 000 кв м. Так вот, в результате, когда мы дошли до следующего проекта - школы восточных единоборств, и там мы должны были строить квартиры. Ко мне приехали представители нескольких высокопоставленных чиновников, живущих там, непосредственно там, в Новогорске, и сказали: «Что…, для чего вы это делаете?». Я им стал объяснять, что вот сейчас мы построим дома, продадим, построим здесь школы, детские сады, построим спортивные секции. Они говорят: «А кто сюда придет?».
– Ну, вот приедут люди, которые купят квартиры.
- А нам это не нужно.
- Ну, вы понимаете, будут школы, будут детские сады.
- Антон, мы здесь живем последние 20 лет, и никого здесь видеть не хотим.
- Извините, но на Сколсковском шоссе тоже живут состоятельные люди, которые тоже имеют определенный вес, и там дается возможность строить дома и школы. И Рублево-Успенском шоссе.
- Вот там и стройте. А В Новогороске мы вам делать это не дадим.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Что значит «не дадим»? Как это можно не дать с точки зрения закона. Земля, на которой вы строите, она чья?
А.ВИНЕР – Законная земля, на которую имеются все разрешения, необходимые для того, чтобы мы могли реализовать наш проект. Эта наша собственная земля, которую с обычного открытого рынка. Но, я хочу ответить на тот вопрос, что вы спросили. Они сказали: «Мы на вас будем очень мощно давить. У нас очень мощные ресурсы и скоро вы с этим столкнетесь». Ну, вы знаете, что сегодня один из самых популярных ресурсов давление – это экология. В результате появились статьи, появились выкрики общественных организаций, что мы строим на территории парка. Хочу сразу сказать, мы не строим на территории парка, мы не сумасшедшие люди. Мы никогда бы в жизни не позволили себе строить на территории парка. Парк, о котором они говорят на 245 гектар, который находится на территории Москвы, окружен вокруг новостройками. Мы находимся на другой стороне от парка на земле, которая никогда не являлась природоохранной или особой зоной контроля за природоохранными ресурсами. Это обычная сельхозземля, которая была переведена в возможность строительства на ней средне этажного жилья. Поэтому никаких законных оснований нет.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – То есть, правильно ли я вас поняла, что на сегодняшний день, люди, которые не хотят, чтобы было шумно, чтобы им портился вид, они, так сказать, начинают на вас давить, поигрывая мускулами. Так?
А.ВИНЕР – Ну, на самом деле не так. На нас оказывается беспрецедентное давление. Мы пережили за последний год около 40 проверок. Проверки прокуратуры, проверки природоохранных организаций. У нас экспертиза на экспертизе. У нас создан целый отдел, который готовит бумаги для того, чтобы отвечать на эти наезды на нас. Поэтому, это не просто ресурс, а это серьезнейший ресурс, который на нас сегодня оказывает давление.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А что делать будете?
А.ВИНЕР – Вы, знаете. Мы работаем исключительно в законном поле и мы будем отвечать . Мы не первый раз оказываемся в такой ситуации. И, как говорит Ирина Александровна, в основном она сталкивается с ситуацией давление на международной арене, когда Россию не пускают на первые места в Олимпийских играх и в других спортивных организациях международного уровня. Но столкнувшись с таким сопротивлением в собственной стране, мы будем отвечать. Будем держаться, у нас есть задачи, понятные для всей страны. А именно – строительство детских спортивных школ.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А скажите, пожалуйста, если, например, взять практику… Извините, может быть за бестактный вопрос, а люди, который вас сейчас слушают и думают: «Ага, хочу я купить квартиру в Новогорске. Вот у этой самой компании. Им куда?
А.ВИНЕР – У нас есть отдел продаж Новогорск. Олимпийская деревня. Есть сайт. Продаются квартиры. Но на самом деле это совершенно открытая информация. О ней знает сегодня практически вся страна. И мы очень рады, что к нашей проблеме сегодня привлечено внимание большого количества людей.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Существует, например, государство Австралия, где человек, покупая дом, себе может купить воздушный столб. У нас такого нет?
А.ВИНЕР – Вы знаете, у нас такого нет.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Существует – сама сталкивалась - в Америке, где хотят купить часть территории для строительства фривэя, а хозяин…, ну не могут сойтись в цене. Хозяин говорит, что это стоит 10, а штат говорит, что это стоит 5. Это тянется очень долгое время. На сегодняшний день вы в своем праве?
А.ВИНЕР – Мы, исключительно в своем праве. Мы в законном поле Российской Федерации. А то, о чем вы сейчас говорите…. Я к ним подошел, сказал: «Вы великие, состоятельные сегодня люди, но почему вы…, что вы сделали для района. Вы провели дороги? Вы поставили школы, что вы сделали, кроме как узаконили государственные дачи? Что вы конкретно сделали?». Их это не интересует. Я недавно с ними встречался и проводил собрание. Я пришел рассказать, что мы делаем. Я сказал: «Что вы хотите? Чтобы мы провели дороги, расширили? Мы будем это делать. Давайте работать. Что вы хотите?». Они сказали: «Мы ничего не хотим, мы хотим, чтобы все осталось, как есть на сегодняшний день». Вот их позиция. Самое удивительное для меня являлось то, что один из тех, кто нападал на нас, был – я знаю, что вы часто приглашаете этого человека к себе в студию - господин Нечаев. И он был один из тех, кто стал угрожать нам уголовными делами.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Ну, подождите, я не знаю, как на счет угрозы вам уголовными делами. Вот передо мной, например, есть письмо от московского общества защиты природы: «Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву». И общество природы выражает крайнюю озабоченность и возмущение политикой, для а не вас, а правительства московской области. Ну, чем вам угрожал?
А.ВИНЕР – Расскажу. На самом деле это для нас хорошо, потому что, когда кто-то вызывает озабоченность, а после этого письма появилось обращение – вы должны понимать, на каком уровне это происходит – обращение, непосредственно к господину Трутневу в минприроды. Мы с большой радостью к этому отнеслись. Потому что, наконец, минприроды поставит точку с экспертизами и пониманиями, что на самом деле, все то, что если происходит, это специально выстроенная ситуация, которая не имеет под собой никаких реалий. Мы никаким образом не угрожаем природе. И, если следовать логике этих людей, то надо снести Куркино, Химки и все вокруг.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Подождите. Они как раз пишут о том, что – вот передо мной, как раз письмо – они аккурат обеспокоены судьбой Куркинской поймы, долины реки Сходни. Вот все, пожалуйста, здесь изложено.
А.ВИНЕР – Вы знаете, вообще, очень удивительно, потому что беспокойны стали-то в тот момент, когда вдруг рядом с этими виллами стали появляться дома, где могут жить обычные люди и школы. А то, что по движению реки Сходня, находится около 35 предприятий и сходня сама, как река находится, протекает по трубе большую часть своего русла. Это их не беспокоит? И почему вдруг не начали поднимать вопросы, где есть реально вредные для экологии предприятия. Почему именно обращаются к нам.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Скажите, Антон, могу ли я зайти с другой стороны. Возможна ли ситуация, чтобы вы доказали, что все, как вы выразились наезды на вас, связаны с утратой красивого вида из окна, а не с реальным беспокойством по поводу природы, каких-то может уникальных природных участков. Как это можно доказать?
А.ВИНЕР – Конечно. Во-первых, давайте мы остановимся на том, что сегодня заинтересовалось министерство природных ресурсов. И они непосредственно сегодня рассматривают наш вопрос. Мы предоставляем им огромное количество документов. Они делают свои собственные исследования. И, я думаю, что они и должны быть третейским судьей в нашей ситуации, но еще раз скажу, у нас есть согласование, которое мы уже получили от них.
Мы открыты и спокойно можем показать любым экологам, каким образом мы работаем, и что мы делаем. И показать все, что мы собираемся делать, чтобы не дай бог не нарушить экологию этого района. Не только не нарушить, но улучшить ее. Я просто хочу, сказать, что есть еще один момент, с которым сегодня люди бьются. Да, действительно, туда приезжали на это место. Это место разделяет район Куркино и район Новогорска. Район Куркино, вы знаете, что это место, где живут люди, которые покупают эти квартиры там за 100 000 рублей. Дальше мы находимся на границе между этим Куркино и Новогорском, поэтому Новогорск, это уже место, где живут очень состоятельные люди и проблема, которая сегодня происходит именно из-за этого.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А скажите, пожалуйста, вот если предположить, что одним из следующих проектов девелоперской компании Химки Групп, будет, я не знаю – коттеджный поселок. Вы учтете вот такого рода ситуации, которые могут возникнуть?
А.ВИНЕР – Мы сейчас с вами разговариваем уже 15 минут…
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А вы уже учитываете это?
А.ВИНЕР – Да, учитываю. Просто мы не коснулись другого аспекта. Вы понимаете, что мы сегодня на постсоветском пространстве еще ни разу такого не было, что мы сегодня бесплатно даем людям возможность тренировать своих детей в группах и секциях, в шикарно построенных, отремонтированных негосударственных залах. А вообще, это кто-то учитывает? Я хочу спросить, вообще…
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Здоровье нации.
А.ВИНЕР – Здоровье нации. Кто-нибудь думает, что завтра эти люди станут успешными людьми, которые будут бороться за достоинство России на международных аренах. А даже, если и не станут профессиональными спортсменами, они будут просто здоровыми детьми. Кто учитывает, что сегодня мы готовы около 1000 детей взять из Куркино, из Химок, для того, чтобы они могли у нас тренироваться? До 1000 детей только в секциях гимнастики, волейбола, баскетбола. И до 1000 детей в секциях восточных единоборств. Почему про это никто не говорит?
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А давайте по другому зайдем к этому вопросу. А нельзя ли получить государственную поддержку, сколь скоро это делается во имя здоровья нации?
А.ВИНЕР – Вы знаете, мы работаем над этим вопросом. Конечно, для нас государственная поддержка необходима. Вот они пишут письма президенту. Мы тоже будем писать письма. Мы устали оборонятся, мы понимаем, из-за чего нас пытаются уничтожить на этом месте и вот эта классовая ненависть между теми людьми, которые непосредственно живут в Новогорске и теми, которых они пытаются нам противопоставить , вот эту ситуацию донести до всех.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Хорошо, еще такой вопрос. Скажите, пожалуйста, можно ли вообще предполагать…. Ну, Москва, сами знаете, задыхается от количества всего. В Москве всего слишком много. Получается, что на сегодняшний день Подмосковье является реальной территорией для застроек, ну для вот такого, в частности, рода. На ваш взгляд, это серьезная перспектива, если кто-то вас да задушит?
А.ВИНЕР – Нет, понимаете, остановить урбанизацию страны невозможно. Остановить урбанизацию Подмосковья доже невозможно. Поэтому ее можно сделать цивилизованной, правильной. И таким образом мы пытаемся выстраивать наш непосредственный проект. Поэтому, еще раз хочу отметить. Никогда за всю историю Российского бизнеса, никто не строил на 37 000 кв. метров жилья 21 000 инфраструктурных объектов для людей. Никто никогда такого не делал. Мы это делаем. Это называется цивилизация. Завтра вы сможете растить и воспитывать своих детей вместе со здоровою семьей.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Антон, еще такой вопрос. Вопрос жесткий. Расписочку дадите, что секции будут бесплатными?
А.ВИНЕР - Я уже сказал несколько раз, вы знаете, я готов дать расписку, что секции будут бесплатными. Могу дать юридически…, чтобы это выглядело так, чтобы люди успокоились по этому вопросу.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Вот Татьяна пишет, что вы говорите неправду, что протестуют рядовые жители, а не чиновники и богатеи.
А.ВИНЕР – Конечно, может быть такой вопрос. Объясню почему. Рядовым жителям в Куркино и Химках были разосланы листовки. Листовки такого характера: «Объединяйтесь, Винер захватывает сегодня землю, здесь будут строить дома, объединяйтесь, у вас не будет школ, у вас не будет детских садов. Приедут иногородние жильцы» и так далее…. Вот такие листовки у нас лежат. Митинги, на которые были собраны подобного рода люди, они тоже были собраны по такой информации. Естественно, что орудием политической борьбы всегда становятся простые люди.
Я единственное, что хочу добавить. Вот у нас было недавно собрание, где мы приглашали жителей Новогорска. И выступала мама. Пришли люди просто из Химок. Обычные люди. Выступала молодая мама, которая говорила: «Давайте попросим у застройщиков какие-то условия, пускай отремонтируют дворы. Мои дети хотят тренироваться». Да ее засмеяли и засвистали. Никто не сказал, давайте расширим дорогу или давайте отремонтируем дом. Никто с этим вопросом не обратился. Они сказали: «Мы не хотим. Мы не хотим ничего».
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Можно ли говорить о том, что когда спорткомплекс будет построен, что те самые люди, которым бросают листовки в ящики, смогут туда бесплатно отвести детей?
А.ВИНЕР – Конечно, я это гарантируют, готов это написать, подписать, все, что вы хотите. Это и есть идея нашего проекта.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А скажите, пожалуйста, а вот, например, строительство этого беспокойство само по себе. В течение, каких сроков оно будет закончено?
А.ВИНЕР – В течение двух с половиной лет мы планируем запустить этот объект в эксплуатацию.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Еще такой вопрос. Давайте себя поставим немного на другую позицию, представьте себе, что вы купили, построили себе дом, в котором живете себе и вдруг тр-р-р – сами знаете строительство штука беспокойная. На ваш взгляд, каким-то образом себя обезопасить можно?
А.ВИНЕР – Но, я бы хотел сказать, что, во-первых, та стройка – это уже вторая стройка, первый, непосредственно поселок, мы уже реализовываем, у нас осталось сейчас…, мы выходим из котлована первого этажа, со строительством этого спортивного зала. Мы его построили тихо, спокойно. В течение двух лет мы практически вели всю жилую часть. В течении следующих полутора лет мы введем уже спортивно-образовательную часть. Что касается нового проекта, то мы очень строим очень цивилизованно, очень аккуратно. В течение двух лет мы его построим так, что это не нанесет никакого ущерба жителям района. Хотя вы знаете, что я хочу сказать. Мы же там не единственные, поэтому, борясь с нами, наверное, самыми квалифицированными людьми, которые пытаются с ними найти общий язык.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А как вы с ними пытаетесь найти общий язык?
А.ВИНЕР – А я с ними встретился. Я говорю: «Что вы хотите, давайте с вами сотрудничать». Что бы я делал, если бы я был жилец? Я бы сказал: «Ну, хорошо, я хочу, чтобы к моему дому была красивая дорога. Наша задача, сделать Новогорск красивым. Я хочу, чтобы у меня появилась беседка, чтобы у меня появилась детская площадка. Что–то, чтобы у меня появилось»
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А вы бы сделали такое?
А.ВИНЕР – Конечно, я бы пришел, я им объяснил.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – То есть, можно , если вы хотите и у вас нет оснований, чтобы бороться законно с этой стройкой, можно благодаря этой стройке, каким-то образом улучшить облик…
А.ВИНЕР – Конечно. Мы работаем исключительно в правовом поле. По закону. И еще раз хочу повторить. Мы не больные и не сумасшедшие люди. Мы бы никогда не пошли против чего-то, чтоб было бы связано с нарушением закона, а, тем более, что связано с экологией. Мы работаем исключительно в правовом поле.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Знаете, есть такая поговорка: «Если вас насилуют, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие».
А.ВИНЕР – Мы так и пытаемся, да.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Объясните, пожалуйста, существуют ли какие-то нормативы. То есть, люди, которые говорят, что мы вам это дело…, кислород-то перекроем, они на что рассчитывают.
А.ВИНЕР – Они рассчитывают на очень простую вещь. Поэтому все нормативы и все что сегодня предусматривает законное строительство, мы выполнили. Мы работаем с такими разрешениями, которые перепроверили сегодня, поверьте мне – около 15 организаций, которые делают проверку полностью, как рентген нас. Они надеются только на одно, что вот этим враньем, что мы, работая на другой стороне заповедника - мы разрушаем там природу. Так как это сегодня модная тема, она объединяет многих людей, можно собрать людей, которые будут протестовать против этого.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Ага, ну, опять же я возвращаюсь к письму Московского общества защиты природы президенту Медведеву. Коль скоро такое письмо написано, должна возникнуть надежда, что кто-нибудь разберется.
А.ВИНЕР - А уже разбираются. Министерство природных ресурсов по письму нашего президента разбирается с этим вопросом, конечно. Я же рассказывают, какие проверки мы проходим, именно в связи с этим письмом.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А скажите, пожалуйста, с вашей точки зрения, если в один прекрасных момент, гарант законности в нашей стране, примет неотложные меры и сочтет нужным прекратить работы. Что тогда? Может быть такое?
А.ВИНЕР – Понимаете, мы надеемся, что нет. Потому, что, так или иначе, мы живем в правовом государстве и для того, чтобы остановить наши проекты, нужны реальные основания, законные основания и еще раз хочу сказать, что мы полностью готовы к любым судам, вопросам и так далее.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А как вы считаете, если например господин президент сочтет, что все нормально и не прекратит строительство, каковы будут дальнейшие действия ваших процессуальных противников.
А.ВИНЕР – Ну, эти люди бьются за свои участки, эти люди бьются за то, чтобы рядом с ними ничего не выросло, они бьются за то, чтобы Новогорск остался таким, как и двадцать лет назад.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А он мне не друг, и не родственник, а он мне заклятый враг…
А.ВИНЕР – Сказать вам честно, я их понимаю, поэтому что, когда псевдодемократы Гайдаровской эпохи, бьются на телеэфирах и говорят, что они за средний класс, и они борются за него, а вдруг рядом с ними, с их дачами начинают строиться дома, для того же среднего класса – вот это уже мое…
Н.БОЛТЯНСКАЯ – Вы знаете, я тоже псевдодемократ Гайдаровской эпохи, вы уж всех под одну гребенку не стригите.
А.ВИНЕР – Я не под одну гребенку. Я имею в виду конкретных людей.
Н.БОЛТЯНСКАЯ – А, то есть, вы конкретно наезжаете на Андрея Алексеевича. Я поняла. Ну что ж. Я надеюсь, что все это закончится без драки. Я напомню, что наш собеседник Антон Винер, который является главой девелоперской компании «Химки Групп». Спасибо.
А.ВИНЕР – Спасибо.

filtekz550

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Интервью А.Винер Empty Что лично видел и порадовало

Сообщение  filtekz550 Сб Ноя 24, 2012 6:51 am

Сделали почти до конца дорожку для бега(прорезинена) , и дорожку для прогулок(может можно на вело?)

Между поселком Новогорск ? и нашим сделали "открытую качалку" и корт - очень интересно

Детская площадка для детишек - в центре поселка

Насколько я знаю Винер приезжает в поселок еженедельно и "др....т" строителей и мультисервис -чтобы работали- это тоже гуд.

Что ПЛОХО- управляющая компания не выкладывает отчет за 2011 год - ЖИТЕЛИ (Собственники)
прошу - пишите письма , простые,электронные,звоните - требуйте -это в наших интересах

filtekz550

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2012-11-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения